宿州论坛

 找回密码
 用户注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 1122|回复: 3

[焦点话题] 低保跟残疾补贴有关吗?低保被取消了还有残疾人补贴吗?

[复制链接]
     

13

主题

0

听众

109

积分

二星会员

Rank: 2Rank: 2

烧鸡(货币)
95 只
奇石(金币)
0 块
发表于 2018-11-6 09:00 | 显示全部楼层 |阅读模式

土流网:城乡低保是指城乡居民最低生活保障制度,是政府对城乡贫困人口按最低生活标准进行差额救助的社会救助制度,主要是为保障城乡贫困居民如穿衣、吃饭等基本生活不出问题。残疾人补贴是为解决残疾人因残疾产生的额外生活支出和长期照护支出困难。





一、低保被取消了还有残疾人补贴吗?

残疾人补贴分为困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴。《国务院关于全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的意见》(国发〔2015〕52号)指出,为解决残疾人特殊生活困难和长期照护困难,国务院决定全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴(以下统称残疾人两项补贴)制度。

困难残疾人生活补贴主要补助残疾人因残疾产生的额外生活支出,对象为低保家庭中的残疾人,有条件的地方可逐步扩大到低收入残疾人及其他困难残疾人。低收入残疾人及其他困难残疾人的认定标准由县级以上地方人民政府参照相关规定、结合实际情况制定。

重度残疾人护理补贴主要补助残疾人因残疾产生的额外长期照护支出,对象为残疾等级被评定为一级、二级且需要长期照护的重度残疾人,有条件的地方可扩大到非重度智力、精神残疾人或其他残疾人,逐步推动形成面向所有需要长期照护残疾人的护理补贴制度。长期照护是指因残疾产生的特殊护理消费品和照护服务支出持续6个月以上时间。

由上可知,低保被取消了,不影响重度残疾人护理补贴的领取;至于困难残疾人生活补贴能不能享受,还要看当地政策。

特别说明:符合条件的残疾人,可同时申领困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴。既符合残疾人两项补贴条件,又符合老年、因公致残、离休等福利性生活补贴(津贴)、护理补贴(津贴)条件的残疾人,可择高申领其中一类生活补贴(津贴)、护理补贴(津贴)。享受孤儿基本生活保障政策的残疾儿童不享受困难残疾人生活补贴,可享受重度残疾人护理补贴。残疾人两项补贴不计入城乡最低生活保障家庭的收入。领取工伤保险生活护理费、纳入特困人员供养保障的残疾人不享受残疾人两项补贴。





二、如何申请残疾人补贴?

(一)自愿申请。残疾人两项补贴由残疾人向户籍所在地街道办事处或乡镇政府受理窗口提交书面申请。申请残疾人两项补贴应持有第二代中华人民共和国残疾人证,并提交相关证明材料。残疾人的法定监护人,法定赡养、抚养、扶养义务人,所在村民(居民)委员会或其他委托人可以代为办理申请事宜。

(二)逐级审核。街道办事处或乡镇政府受理残疾人两项补贴申请并进行初审。初审合格材料报送县级残联进行相关审核。审核合格材料转送县级人民政府民政部门审定,残疾人家庭经济状况依托居民家庭经济状况核对机制审核。审定合格材料由县级人民政府民政部门会同县级残联报同级财政部门申请拨付资金。

(三)补贴发放。补贴资格审定合格的残疾人自递交申请当月计发补贴。残疾人两项补贴采取社会化形式发放,通过金融机构转账存入残疾人账户。特殊情况下也可直接发放现金。





【案例分享】

网友:七甲坪镇高桥村剪家溪全兰姣,得风湿病二十多年,长年吃药,生活无自理能力全靠丈夫照顾生活,女儿已嫁外地,其丈夫一直在家务农,没有其它收入来源,前年房子又烧毁了,全靠亲戚四邻接济,以及政府扶持,到现在还有欠款没有还上,以前一直有低保及残疾人补贴,今年低保及残疾补贴都没有了,不知道什么情况,她的病情一年比一年严重,为什么今年她家没有补贴了呢?

2017年8月1日七甲坪镇人民政府回复:

经调查,全兰姣,女,50岁,沅陵县七甲坪镇高桥村剪家溪组人,四级残疾人,丈夫在家务农,同时在当地打小工挣钱,大女儿及小女儿均已结婚,女儿女婿都在外打工,具有赡养义务及赡养能力,其家中购置有冰箱、太阳能热水器等家用电器,综合以上情况,该家庭整体条件不符合纳入低保政策,因而在本次低保整顿评议过程中未被评选为低保户。

关于残疾人补贴问题,按照国家相关残疾人政策精神,一、二级重度残疾人才能享受残疾人护理补贴,全兰姣,系四级残疾人,按规定不得享受残疾人护理补贴政策


     

0

主题

2

听众

1443

积分

四星会员

Rank: 4Rank: 4Rank: 4Rank: 4

烧鸡(货币)
-4647 只
奇石(金币)
4 块
发表于 2018-11-6 13:30 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

     

4

主题

5

听众

5297

积分

五星会员

Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5Rank: 5

烧鸡(货币)
5918 只
奇石(金币)
1 块
发表于 2018-11-6 19:14 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

     

0

主题

0

听众

70

积分

二星会员

Rank: 2Rank: 2

烧鸡(货币)
70 只
奇石(金币)
0 块
发表于 2018-11-6 22:08 | 显示全部楼层
应该做到监管到位





回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

公司简介|联系我们|法律声明|隐私保护|侵权投诉处理|手机浏览|小黑屋|Archiver|

宿州论坛 ( 皖ICP备07502083号 皖公网安备34130002000001号   |

GMT+8, 2018-11-13 09:20 , Processed in 0.328132 second(s), 37 queries , Gzip On.

Powered by Discuz!

© 2007-2016 My0557.cn

快速回复 返回顶部 返回列表